Una sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) es grave y puede ocurrir más fácil de lo que crees.
¿Cómo puede prevenirse la sobredosis de paracetamol (acetaminofeno)?
- Conoce el peso de tu hijo.
- Usa el dispositivo de medición que viene con el medicamento.
- Sigue la indicación de la dosis entregada por tu médico.
- No le des paracetamol (acetaminofeno) a tu hijo cuando esté tomando otros medicamentos que contengan la misma sustancia.
- No le des a tu hijo fórmulas de paracetamol (acetaminofeno) para adultos.
- Después de usar un medicamento, vuelve a colocar la tapa a prueba de niños de forma segura y almacénalo en su envase original fuera del alcance del niño.
El uso cuidadoso del paracetamol (acetaminofeno) y el tratamiento inmediato en caso de sobredosis pueden ayudar a prevenir una tragedia.